Хибла Герзмава приглашает…

Интервью директора к/з “Фестивальный” В. И. Мруга городскому порталу “Sochi24.TV”
11.06.2021
В Сочи пройдет I Фестиваль искусств «MagnoliArts»
14.06.2021

Хибла Герзмава приглашает…

18 августа в 20:00 в концертном зале «Фестивальный» в рамках I Фестиваля искусств «MagnoliArts» с сольным концертом выступит народная артистка России и звезда мировой оперы Хибла Герзмава (сопрано).

Хибла Герзмава – уникальное явление на российской оперной сцене: народная артистка РФ и народная артистка Республики Абхазия, лауреат премий «Триумф», «Золотая маска», «Casta diva» и множества международных конкурсов, а ещё примадонна Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, педагог Московской консерватории. В её репертуаре – все ключевые партии сопрано: Норма, Медея, Елизавета Валуа, Дездемона, Леонора… Мировую известность Хибле принесли выступления в Мариинском театре, Лондонской королевской опере «Ковент-Гарден», Метрополитен-опере, Венской опере, Римской опере, Парижской опере, Цюрихской опере, Миланском театре «Ла Скала», Мадридском королевском оперном театре и на других крупнейших сценических площадках мира.

Критики отмечают не только особенный голос певицы, сочетающий силу и мощь, и почти молитвенный лиризм (в Метрополитен-опере её колоратуру называли «синим бархатом»), но и яркую сценичность.  Герзмава – одна из самых стильных и артистичных оперных певиц в мире. «Певица нового типа, когда важен не только голос, но и шоу, блеск бриллиантов, изящество движения по сцене, актёрская игра» – писал о ней журнал «Vogue».

В своих художественных вкусах Хибла Герзмава не ограничивается одной лишь оперой. Её эксперименты в жанре кроссовер – на стыке классической музыки, блюза и джаза – сделали имя певицы знаменитым и на джазовой сцене, а исполнение лирических и народных песен традиционно восхищает публику, вызывая слезы на глазах и бурные овации.

12 июня в Кремле президент Владимир Путин вручил певице Государственную премию России в области литературы и искусства за 2020 год. Владимир Владимирович отметил: «Мировая известность и у ещё одного сегодняшнего лауреата. За вклад в развитие оперного искусства Государственная премия присуждается Хибле Леварсовне Герзмаве – обладательнице чарующего тембра голоса и актёрской индивидуальности. Она мастерски исполняет как сложнейшие партии оперного репертуара, так и джазовые композиции, входит в число наиболее востребованных российских певиц. А служение в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко Хибла Леварсовна успешно сочетает с гастрольной, педагогической и благотворительной деятельностью» (фото с сайта http://www.kremlin.ru).

18 августа на сочинской сцене Хибла Герзмава исполнит шедевры оперной музыки.