1 декабря состоялась «Прямая линия» главы Кубани

XXXIII Краевой фестиваль фольклора и национальных культур «Золотое яблоко» подвёл итоги
02.12.2021
Более 250 государственных наград вручено за 2021 год деятелям культуры и искусства
03.12.2021

1 декабря состоялась «Прямая линия» главы Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 3, 5 часа отвечал на вопросы жителей и гостей региона в эфире телеканала «Кубань 24». Прозвучали ответы на 50 вопросов. Главными темами стали вакцинация, ЖКХ, дороги и строительство социальных объектов.

По информации Центра управления регионом Краснодарского края, в течение прямой линии поступило порядка 3,5 тысяч сообщений. 2,8 тыс – через социальные сети и мессенджеры, 449 – на многоканальный телефон администрации Краснодарского края.

– Обращения касались как стратегических направлений развития региона, так и частных проблем отдельно взятых городов и станиц. На каждый вопрос постарался ответить максимально подробно. Спасибо кубанцам за обратную связь. Конечно, на каждый вопрос в рамках эфирного времени, ответить невозможно. Но без внимания ни один из них не останется. Дал поручение курирующим ведомствам оперативно рассмотреть все обращения и направить людям ответы, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Всего за время подготовки и проведения «Прямой линии» поступило более 18,4 тыс. сообщений. 14007 вопросов – в социальных сетях и мессенджерах, 4408 – по многоканальному телефону. Все они будут отработаны. Распределение вопросов по каналам: WhatsApp (37%), телефон (24%), Инстаграм (21%), Telegram (11%), Вконтакте (4%), Одноклассники (3%).

Большинство сообщений, в расчете на тысячу жителей, направили из Темрюкского района, Краснодара, Горячего Ключа, Брюховецкого и Туапсинского районов.

За все время приема сообщений в числе главных тем:

– коммунальное хозяйство – 26%,

– транспорт и дорожное хозяйство – 15%,

– социальное обеспечение – 10%,

– строительство и архитектура 9%,

– QR-коды (их введение, использование) – 9%.

Одним из волнующих вопросов был введение QR-кодов и вакцинация в крае. Также жители региона обратились к губернатору с просьбой оборудовать медучреждения компьютерными томографами и построить ВОПы и ФАПы. Глава региона напомнил, что с 2022 года в крае начнет действовать программа поддержки работников соцсферы, а проблему обманутых дольщиков в крае пообещали решить до конца 2023 года. Были затронуты темы подтоплений и ликвидации ЧС на Кубани.

Волновали жителей Краснодарского края и вопросы транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. На вопрос жителей Новороссийска о строительстве объездной дороги в Новороссийске губернатор сообщил, что к 2024 году объездную дорогу должны построить. А в Краснодаре Дальний Западный обход планируют запустить в 2023 году.

Не обошли стороной и тему строительства социальных объектов на фоне роста числа жителей края. Так в Краснодаре в 2023 году начнут строить школу на 1550 мест в районе ул. Петра Метальникова. Подняли вопрос и об открытии дворца водных видов спорта в краевой столице. Вениамин Кондратьев также поручил создавать кванториумы на базе больших школ.

В ходе «прямой линии» оперативно решили вопрос жителей Сочи и обсудили вопрос газификации Туапсинского района. Обратились к главе Кубани жители Белореченского района. Вениамин Кондратьев рассказал, что вторую очередь полигона не запустят, пока не начнут проектирование нового объекта. Также Ростех построит в регионе два мусороперерабатывающих завода полного цикла.

Во время общения с жителями края губернатор поручил проработать дополнительные меры господдержки фермеров-ягодников, проработать вопрос установки фонтана в сквере Абинского района в рамках нацпроекта и ответил на вопросы от жителей Анапы и Геленджика об изменениях функциональных зон в новых проектах генеральных планов городов-курортов.

Вениамин Кондратьев также пообещал сделать новогодний подарок для жительницы Кавказского района и ответил на личные вопросы: кто в его семье ходит на родительские собрания, сколько часов он спит, какой любимый фильм или книга? Блиц-опрос составили на основе сообщений, поступивших в Центр управления регионом Краснодарского края.

Сколько часов вы спите?

– Это зависит не от моего желания, а от того, сколько у меня есть времени, чтобы поспать. Любая тревожная новость в каком-то регионе заставляет брать телефон и узнавать, как дела обстоят у нас. Это может продолжаться до часа ночи, пока я не успокоюсь и пойму, что подобной угрозы в нашем крае нет. Если 3-4 дня сплю меньше 5 часов – чувствую, что накапливается утомление и нужна «передышка». Но если ситуация требует, то, конечно, мобилизуюсь и продолжу работать в том темпе, который нужен Краснодарскому краю.

Кто ходит на родительские собрания?

– Жена. Я ни разу не был. Вечернее общение с детьми, даже просто вместе полежать, смотря телевизор – это уже для меня определенная перезагрузка. Дети они все понимают и для них это радость полноценного вечера. Иногда думаешь, надо переночевать в кабинете, но приезжаю домой часов в 11, а сын заснул возле телевизора. Пока был маленький – было несложно взять его на руки и отнести в кровать. Сейчас ему 15, и приходится будить. Но приятно, он дождался меня, это очень важно.

Спортом занимаетесь?

– Стараюсь заниматься при любой возможности. Это тоже перезагрузка. Хотя бы час уделить обязательно каждый день. Мне нравится заниматься спортом. В этот момент я мысленно прогоняю определенные ситуации, ищу решения, отвлекаюсь от ситуации и пытаюсь ее проанализировать.

Любимый фильм или книга?

– Фильмы люблю исторические, потому что с уважением отношусь к традициям нашей страны, культуре. Исторический фильм дает сопричастность к корням. А книга, мне всегда нравилась – «Остров сокровищ» – неугомонные люди, которые во что-то верили, искали. Я ее много раз перечитывал. Разные ситуации, лица характеры, но они смогли невзирая ни на какие условия добиться результата.

Что больше всего цените в людях?

– Честность. Я всегда говорю, если ты не можешь, скажи. Считаю, что обман и предательство никогда не могут быть последними. Если человек хотя бы раз обманул или предал, то это черта его характера. С такими людьми мне не по пути.

В завершение «Прямой линии» губернатор отметил, что успех Краснодарского края зависит от каждого жителя.

– Хочу пожелать всем верить в себя. Каждый житель края – это личность, способная достигать результата и успеха в жизни. А успех людей – это успех всего края. Нужно верить в свой край и свою страну. Вера помогает не падать духом и идти вперед, невзирая на различные вызовы и, в том числе, пандемию, – обратился Вениамин Кондратьев к жителям региона.

Запись трансляции «Прямой линии» можно увидеть в аккаунтах губернатора Краснодарского края:

– YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCBrUxSBUv-jFoKcK1ii3XjQ

– Вконтакте – https://vk.com/kondratyevvi

В соцсетях «Кубань 24»:

– YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCOzIO5dGMYDWlcZ0yULEsKA

– Одноклассники – https://ok.ru/kuban24

– Вконтакте – https://vk.com/kuban24_tv

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края