Сочи в ритмах джаза

Море смеха и радости в Сочи
06.09.2020
В России утверждены новые правила возврата билетов
26.09.2020

Сочи в ритмах джаза

25 сентября в 19:00 в к/з «Фестивальный» в рамках XI Международного фестиваля Игоря Бутмана «Sochi Jazz Festival» состоится гала-концерт с участием Валерия Сюткина и его коллектива «Light Jazz», которые презентуют в Сочи программу «Москвич» и вдохнут современное звучание в песни, воспитавшие не одно поколение меломанов. Слушатели будут приятно удивлены, услышав давно знакомые композиции в тонкой джазовой интерпретации, преисполненной деликатностью и уважением к ретро.

А ещё в этот обещающий стать незабываемым вечер на сцену со своей программой выйдут неподражаемая Лариса Долина и бессменные хедлайнеры проекта – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Творческое сотрудничество блистательных мастеров сцены началось с совместных выступлений в 2001 году. В 2002-м музыканты представили московской публике программу «Карнавал джаза», составленную из музыкальных «бестселлеров» Дюка Эллингтона, Джерри Хермана, Джорджа Гершвина, Коула Портера, Майлза Дэвиса, а также Джона Леннона, Пола Маккарни, Стиви Уандера…

После были концерты в ГЦКЗ «Россия», имевшие ошеломляющий успех, аншлаговые гастроли по городам США, Германии, Израиля, Украины, Белоруссии, Латвии и, конечно, России. Появился альбом «CarnivalofJazz». В 2011-м Лариса Долина выступала на грандиозным гала-концерте в Государственном Кремлёвском Дворце, посвящённом 50-летию Игоря Бутмана, а в октябре 2020-го – на юбилейном концерте Московского джазового оркестра в Театре мюзикла.

Сегодня артистов объединяют не только совместные выступления, но и крепкая дружба.

В 2019-м Московский джазовый оркестр отпраздновал 20-летний юбилей. За годы существования коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Его музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

В октябре 2017-го биг-бэнд стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в 2018-м – первым в мире оркестром, выступившим на главном джазовом событии планеты «All-Star Global Concert» Международного дня джаза. За последние пять лет дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США. Престижный журнал «Jazz Times» назвал коллектив «созвездием виртуозов».

Билеты –  по ссылке.

Ссылка на анонс, размещённый на официальном сайте Министерства культуры РФ.

26 сентября в 19:00 фестивальная эстафета «Sochi Jazz Festival» – у Сергея Мазаева, Олега Аккуратова и известной австралийско-американской певицы Fantine, которые выступят вместе с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром.

Прославленный саксофонист и организатор фестиваля Игорь Бутман вместе со звёздными коллегами задумал очередное джазовое волшебство… под аккомпанемент морского прибоя. Известный рок-музыкант и превосходный мультиинструменталист Сергей Мазаев представит программу, которую характеризуют философичность, феерическая красота и юмор. Пианист-виртуоз Олег Аккуратов продемонстрирует свой импровизаторский и вокальный таланты. Уникальная певица Fantine, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками, покорит своим особенным музыкальным стилем. С Московским джазовым оркестром она объездила с гастролями США, Россию, страны Европы и Азии, с успехом выступала на крупнейших международных джазовых фестивалях.

Билеты – по ссылке.

Ссылка на анонс, размещённый на официальном сайте Министерства культуры РФ.

 

07.09.2020